?
Previous Entry Поделиться Пожаловаться Next Entry
Молитва о Гитлере
analitik_2009 wrote in m_introduction


Православие во время Второй Мировой Войны.


20196

Из Воззвания к пастве Архиепископа Серафима (Лядэ)

Во Христе возлюбленные братья и сестры!
Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников.
Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле...


Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это-продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., - но, увы! - окончилась трагически.
Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевистском фронте.

«Спасение всех», о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение.
Настал последний решительный бой.
Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевистских бойцов и даст им на врагов победу и одоление.
Аминь!

Июнь, 1941-го года

Из послания Митрополита Серафима (Лукьянова)

Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом.
Да благословит Всевышний великого вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога...

«Церковная жизнь», 1942 г., N1


20197

Телеграмма Всебелорусского Церковного Собора А. Гитлеру. 1942 г. (Архиепископ Филофей (Нарко), Епископ Афанасий (Мартос), Епископ Стефан (Себо)

Первый в истории Всебелорусский Православный Церковный Собор в Минске от имени православных белорусов шлет Вам, господин рейхсканцлер, сердечную благодарность за освобождение Белоруссии от московско-большевицкого безбожного ярма, за предоставленную возможность свободно организовать нашу религиозную жизнь в форме Святой Белорусской Православной Автокефальной Церкви и желает быстрейшей полной победы Вашему непобедимому оружию.

«Наука и религия», 1988 г., N5

ТЕЛЕГРАММА от имени 1 Всебелорусского православного церковного собора АДОЛЬФУ ГИТЛЕРУ
30 августа 1942 г.

Фюреру Адольфу Гитлеру!
Первый в истории Всебелорусский православный церковный собор в Минске шлет Вам, г-н рейхсканцлер, от имени верующих белоурсов сердечную благодарность за освобождение Белоруссии от московско-большевистского ига, за предоставленную возможность свободно организовать нашу религиозную жизнь в форме святой белорусской православной автокефальной церкви и желает скорой и полной победы вашему непобедимому оружию!


Архиепископ Филофей
Епископ Афанасий
Епископ Степан
Архимандрит Серафим
Протоирей Горбацевич

(Белорусский государственный архив (БГА), ф. 370, оп. 1, д. 382, л. 6. Копия. Машинопись. Перевод с немецкого)


Архиепископ ФИЛОФЕЙ - глава православной церкви на оккупированной Белоруссии

Архимандрит Иоанн (кн. Шаховской)

...Кровавая операция свержения Третьего интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу.
Лечь под этот хирургический нож тому, кто болен, не зазорно.
Невозможно было долее ждать, что за эту задачу возьмутся те, так называемые «христианские» правительства, которые в недавней испанской борьбе были и материально, и идеологически не на стороне защитников христианской веры и культуры.

Новая страница русской истории открылась 22 июня, в день празднования русской церковью памяти «Всех святых, в земле русской просиявших».
Не ясное ли это даже для самых слепых знамение того, что событиями руководит Высшая Воля.
В этот чисто русский праздник, соединённый с днём воскресения, началось исчезновение демонских криков «Интернационала» с земли русской...

Скоро, скоро русское пламя взовьется над огромными складами безбожной литературы. Мученики веры Христовой и мученики правды человеческой выйдут из своих застенков. Откроются оскверненные храмы и осветятся молитвой.
Священники, родители и педагоги будут вновь открыто учить детей истине Евангелия.
Иван Великий заговорит своим голосом над Москвой и ему ответят бесчисленные русские колокола.

Это будет «Пасха среди лета», о которой 100 лет тому назад, в прозрении радостного духа пророчествовал великий святой Русской земли преподобный Серафим.
Лето пришло.
Близка русская Пасха...

«Новое слово», N27 от 29.06.1941 г. Берлин

«Церковное обозрение» N4-6

Прошёл год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества - коммунистический интернационал.
И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и обезврежена и очищена от этой заразы.
И там, где давно уже не раздавался колокольный звон и где славить Всевышнего считалось тяжким преступлением - там теперь разносится малиновый звон колоколов; открыто и безбоязненно, с усугубленными лишь чувствами несутся к престолу Царя Вселенной молитвенные вздохи освобожденного из ада русского народа.

И нет слов, нет чувств, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Гитлеру, восстановившему свободу вероисповеданий.

Но Правда побеждает, она и победит.
И недаром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага.
Германский народ знает это, и в этом залог, что он в союзе с другими народами доведёт с Божьей помощью борьбу до конечной победы.

22 июня 1942 г. N4-6, г. Е. Махароблидзе

Из пасхального Послания Митрополита Анастасия

...Наше время изобрело свои особые средства истребления людей и всего живого на земле.
Все готов испепелить этот адский огонь, вызванный самим человеком из бездны, и мы снова слышим жалобу пророка, обращенную к Богу: «Доколе плакати имать земля и трава вся сельная исхнет от злобы живущих на ней» (Иерем. 12,4).

Но этот страшный опустошительный огонь имеет не только разрушительное, но и свое очистительное действие: ибо в нем сгорают и те, кто воспламеняют его.

Но вы скажете, что истребительный меч смерти падает не только на развращённых и злых, но и на людей добродетельных, и на последних даже чаще, чем на первых.
Но для таких людей смерть не является бедствием, ибо открывается для них путь к блаженной истинной жизни, приобретённой для нас смертию и воскресением Христовым.

«Святая Русь», Апрель 1948, Штутгарт

 ВОЗВРАЩЕНИЕ ЦЕРКВИ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

20195


Представитель германского командования передает начальнику Псковской миссии протоиерею Кириллу Зайцу икону Тихвинской Божией Матери. Псков. 22 марта 1942 года.



Передача немецкой армией Тихвинской иконы Божией Матери Псковской Православной Миссии в марте 1943 года. Икону принимает протоиерей Кирилл Зайц, начальник Управления Псковской Православной Миссии.








Вся власть от Бога!
Пришла власть Гитлера - божья власть...

пришла власть Путина - божья власть?

То, что Вы запостили - это (все без исключение) - позиция тогдашних раскольников.

А вот НАСТОЯЩАЯ ПОЗИЦИЯ ПРАВОСЛАВИЯ.

ОСУЖДЕНИЕ СОБОРОМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ 1943 ГОДА ИЗМЕННИКОВ ВЕРЕ И ОТЕЧЕСТВУ

"Рядом с отрадными явлениями патриотической деятельности православного духовенства и мирян тем печальнее видеть явления противоположного характера. Среди духовенства и мирян находятся такие, которые, позабыв страх Божий, дерзают на общей беде строить свое благополучие: встречают немцев, как желанных гостей, устраиваются к ним на службу и иногда доходят до прямого предательства, выдавая врагу своих собратий, например, партизан и других, жертвующих собою за родину. Услужливая совесть, конечно, всегда готова подсказать оправдание и для такого поведения. Но иудино предательство никогда не перестанет быть иудиным предательством. Как Иуда погубил свою душу и телом понес исключительное наказание еще здесь, на земле, так и эти предатели, уготовляя себе гибель вечную, не минуют и каиновой участи на земле. Фашисты понесут справедливую кару за свои грабежи, убийства и прочие злодеяния. Не могут ожидать себе пощады и эти приспешники фашистов, думавшие поживиться за их спиной на счет своих братий.

Святая Православная Церковь, как русская, так и восточная, уже вынесла свое осуждение изменникам христианскому делу и предателям Церкви. И мы, сегодня, собравшиеся во имя Отца, Сына и Святаго Духа, подтверждаем это осуждение и постановляем: всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как противник Креста Господня, да числится отлученным, а епископ или клирик – лишенным сана. Аминь."

А вот сейчас кто из духовенства - раскольник?

Да благословит Всевышний великого вождя Германского н

Пользователь sc01 сослался на вашу запись в записи «Да благословит Всевышний великого вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога» в контексте: [...] меч на врагов самого Бога... Молитва о Гитлере http://m-introduction.livejournal.com/177258.html [...]

Справедливости ради, надо отметить, что никто из упомянутых здесь священников и священноначалия не входил в состав РПЦ ПМ

Они были на оккупированных территориях и некоторые имели возможность уехать, но остались и активно принимали участие в возрождении РПЦ на ненависти к "большевизму-коммунистам"
с другой стороны и единой РПЦ тогда не было даже организационно и выгораживать РПЦ ПМ этим не следует
с третьей стороны ПРЦ ПМ вела себя достаточно амбивалентно по отношению к Гитлеру, пока Сталин не определил ее позицию :)
по сути, РПЦ ПМ после 1943 года, писала рукой Сталина, как вся наша культура, образование и наука, включая спорт...

Незабытое старое.

Пользователь salvator45 сослался на вашу запись в записи «Незабытое старое. » в контексте: [...] Оригинал взят у в Молитва о Гитлере [...]

в литургии

поминали иваныча ???

Edited at 2012-11-22 11:24 (UTC)

Православие во время Второй Мировой Войны.

Пользователь 1_2_9 сослался на вашу запись в записи «Православие во время Второй Мировой Войны.» в контексте: [...] нал взят у в Молитва о Гитлере [...]

"Православие" всегда на стороне победителя - чего уж там...

Неужели можно предположить, что в германских изданиях будут петь хвалу Сталину? Не надо столь однозначно чернить духовные православные миссии на оккупированных территориях. По крайней мере, впервые, начиная с 1917 года, храмы стали открывать, а не разрушать. Тема эта очень и очень непростая, прочтите хотя бы повесть А.Сегеня "Поп" (по которому Хотиненко снял фильм), там в художественной форме говорится и о сомнениях священнослужителей, и о той духовной (и не только) помощи, которую они несли в годы войны русскому населению на оккупированных территориях.

"Поп" - идеологема о плачущих предателях :)
вы почитайте как они себя вели!
Воинственно!
Ясно, что в петлю лесть не нужно, но и никто не требовал от попов лизать сапоги Гитлеру... сколько попов тогда было перестреляно партизанами и отнюдь не по указке Кремля...
были священнослужители, которые честно пронесли свой крест - что тут спорить...

Молитва о Гитлере

Пользователь scorpius_13 сослался на вашу запись в записи «Молитва о Гитлере» в контексте: [...] Оригинал взят у в Молитва о Гитлере [...]

А Кирилл-Чаплин сапоги бы Гитлеру лизали?

Пользователь babai сослался на вашу запись в записи «А Кирилл-Чаплин сапоги бы Гитлеру лизали?» в контексте: [...] к Управления Псковской Православной Миссии. Оригинал взят у  в Молитва о Гитлере [...]

=Православие=, и не только, =во время Второй Мировой Вой

Пользователь 1_caperang сослался на вашу запись в записи «=Православие=, и не только, =во время Второй Мировой Войны.=» в контексте: [...] нал взят у в Молитва о Гитлере [...]

К СЛОВАМ ПАТРИАРХА О ЛОЯЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ К ВЛАСТИ. У

Пользователь td_41 сослался на вашу запись в записи «К СЛОВАМ ПАТРИАРХА О ЛОЯЛЬНОСТИ ЦЕРКВИ К ВЛАСТИ. УМЕСТНО ДОБАВИТЬ - К ЛЮБОЙ...» в контексте: [...] нал взят у в Молитва о Гитлере [...]

Пользователь eredraug сослался на вашу запись в записи «
[Error: Irreparable invalid markup ('<span&hellip;</a>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

Пользователь <lj user="eredraug"> сослался на вашу запись в записи «<a href="http://apokrif93.livejournal.com/11861068.html"><span&hellip;</a>» в контексте: [...] борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Читать дальше [...]

Молитва о Гитлере

Пользователь eredraug сослался на вашу запись в записи «Молитва о Гитлере» в контексте: [...] в Молитва о Гитлере [...]