zlatoalex (zlatoalex) wrote in m_introduction,
zlatoalex
zlatoalex
m_introduction

Categories:

Путин проведет в Казани всероссийский сходняк по отъему жилья у населения


12 февраля Путин планирует приехать в Казань для проведения заседания Госсовета РФ по вопросам жилищной политики. Казань для этого была выбрана неспроста, потому как ранее в конце прошлого года Путин назначил президента Татарстана Рустама Миниханова главой рабочей группы Госсовета РФ по вопросам «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда». Видимо за заслуги в сфере грабительского отъема жилья у населения, о котором я неоднократно писал, и сейчас это раскрывается несколько с неожиданной стороны.

Присутствие татарского компонента в этой сфере на территории России настолько велико, что даже в Москве татарские жилищные воротилы заняли ключевые позиции и уже успели снискать дурную славу. На своей родной территории местные власти действуют гораздо жестче, циничней и масштабней. Более того проводимая реформа ликвидации и переселения из аварийного жилья приняло характер массового ограбления населения, вышедшего за всякие рамки разумного.

Что понять саму суть происходящего надо понять, что только в одном городе Зеленодольск со стотысячном населением подлежали переселению порядка 4000 человек. Суть же этого переселения заключалась в том, что у них в принудительном порядке прекратили право собственности на их жилье, которое многие из них не так давно купили за приличные деньги, некоторый в ипотеку с использованием мат.капитала, а им выплатили смехотворные суммы, буквально взятые с потолка. Не покрывающие не ранее купленное жилье, и невозможное к приобретению иного. А взамен им предлагают выкупать в длительную рассрочку это жилье у государственного внебюджетного фонда Шаймиева, что, почему-то, обозвано социальной ипотекой. Хотя в соответствии с федеральным законодательством о реформе жилищно-коммунального хозяйства этим людям полагалось равнозначное жилье на безвозмездной основе, за что из соответствующего федерального фонда в регионе спускается определенное финансирование, как часть совместного из бюджета трех уровней.

Источник такого дарового федерального финансирования был воспринят, видимо, татарскими чиновниками только как инвестиции в собственный строительный бизнес, который они развернули с размахом путем грабительского отъема жилья у местного населения, заставив тем самым выкупать у внебюджетного фонда Шаймиева новое, построенного на федеральные деньги. Казалось бы, что аварийное жилье и таки так надо было сносить, но фишка в том, что в том же Зеленодольске сотни домов были признаны единомоментно аварийными задним числом даже без выезда на место и привлечения экспертов.
Такой размах позволил татарстанскому руководству отчитаться о лучших показателях наверное по всей России.

Вместе с тем, многие из этих людей, до сих пор не знают куда им податься из своего жилья, право собственности, на которой незаконным образом прекратили суды. А по сайту федерального фонда реформирования ЖКХ они уже давно благополучно переселены в новое благоустроенное жилье.
Информация же об этом была представлена и Путину, и генеральному прокурору РФ, и Бастрыкину с указанием на массовую фальсификацию экспертиз аварийности домов, и Председателю Верховного суда РФ, но все как об стенку горох. Более того за подобные заслуги президента Татарстана Миниханова еще сделали куратором федеральной политики в этой сфере.

Так что, по видимому 12го числа Путин приедет, что бы проконтролировать как другие регионы перенимают столько успешный татарстанский опыт реформирования жилищной сферы, заключающейся в принудительном отъеме жилья их частной собственности, и массовое закабаление всех государственными имущественными обязательствами. Конечно, разве будут люди на шее которых висят ипотечные обязательства перед самим государством с ним же и ругаться. Гениальность такой стратегии действительно поражает, она ведь позволяет одновременно и ограбить население и сделать его покорным. Этим видимо и объясняется то, что зеленодольские аварийщики до сих пор не подали жалобу в Конституционный суд на нарушение их жилищных прав и права собственности, а так же иски к самому автору региональной программе, по которой им полагалось безвозмездное жилье, то есть правительству Татарстана.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic
  • 0 comments