Астрономы НАСА сообщили об обнаружении наиболее яркой за всю историю наблюдений сверхновой звезды — ASASSN-15lh. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

© pixelparticle | Shutterstock.com
Обнаруженная астрономами сверхновая находится на удалении 3,8 миллиарда лет от Земли. Яроксть света от ее вспышки в 570 миллиардов раз выше солнечного и в два раза выше, чем яркость сверхновой, до сих пор считавшейся самой яркой, — SN-1006, расположенной в созвездии Волка, на расстоянии всего в 6850 световых лет от нашей планеты.
В феврале 2015 года австралийские астрономы раскрыли тайнусверхновой благодаря уникальным исследованиям древних отложений на дне океана. Среди прочих элементов, составляющих осадок на морском дне, ученые обнаружили крошечные частицы — остатки от взрыва звезды, прилетевшие на Землю из глубокого космоса в далеком прошлом и, таким образом, надежно сохранившие тайны химического состава сверхновой.